Фото: портал мэра и правительства Москвы
Из-за негативного влияния пандемии коронавируса число безработных в мире может вырасти почти на 25 миллионов человек, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Международной организации труда.
«Экономический кризис и кризис занятости, вызванный пандемией заболевания COVID-19, может привести к росту глобальной безработицы почти на 25 миллионов человек», – отмечается в докладе.
Ранее президент Института Роберта Коха Лотар Вилер заявил, что пандемия коронавируса COVID-19 может продлиться два года.
По его словам, будет полезным появление вакцины или любая «интервенция» в ход пандемии. Чем раньше это случится, тем лучше, подчеркнул глава института.
В настоящее время в России обнаружили 147 случаев заражения коронавирусом. 33 из них приходятся на последние сутки. 30 эпизодов инфицирования зафиксировали в Москве.
© 2012 – 2020
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция — АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Тел.: +7 (495) 728-73-81. Почта: m24@m24.ru.
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют — ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В Москве начали расследование «вброса» о якобы массовом заражении коронавирусом
Москва. 2 марта. INTERFAX.RU — Специалистами компании Group-IB в понедельник был выявлен и проанализирован информационный «вброс», согласно которому якобы скрываются данные о массовом заражении коронавирусом москвичей, сообщает в понедельник пресс-служба компании со ссылкой на ее гендиректора Илью Сачкова.
«С помощью технологий графового анализа данных Group-IB был выявлен факт искусственного распространения голосового сообщения. В основном, информационная атака распространяется через ботов в ВК (соцсети «ВКонтакте» — ИФ), а также разгоняется вбросами в различные группы в мессенджерах. Вброс таргетируется на самую восприимчивую аудиторию, в основном, это группы в мессенджерах при детских садах, школах («группы мам»), на женскую аудиторию в Сети, форумы мам и других», — рассказал Сачков.
По его словам, на сегодняшний день зафиксировано более 9,5 тыс. постов, репостов, публикаций, транслирующих эту информацию. «Специалисты Group-IB начали поиск исполнителей и заказчиков данной информационной атаки. Предположительно цель данных провокационных действий — усиление панических настроений среди москвичей. Просьба критично относиться ко всем непроверенным источникам распространения таких новостей и соблюдать все рекомендации ВОЗ и Минздрава по профилактике заражения коронавирусом», — добавил Сачков.
Ранее в понедельник сообщалось, что у гражданина РФ, который в феврале вернулся из Италии и проживал в частном доме в Подмосковье, подтвердили заражение коронавирусом. Также стало известно, что инфицирование COVID-19 заподозрили у путешественника, прилетевшего из Москвы в Пекин рейсом «Аэрофлота».
Компания Group-IB рассказала о росте киберугроз из-за коронавируса
Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин
Международная компания Group-IB предупредила о росте киберугроз во время распространения коронавируса, сообщает РИА Новости.
Специалисты спрогнозировали рост количества целевых атак на сотрудников финансовой отрасли. Кроме того, в группу риска входят работники, которым понижают зарплату при переходе на удаленное исполнение обязанностей. Им грозит рост числа инсайдерских атак.
Также в компании предупредили об увеличении численности атак с целью шпионажа, а также рост мошенничества в отношении пожилых людей. Эксперты ожидают и усиление мошеннической активности в сфере туризма. Кроме того, они предупредили и об увеличении числа мошеннических бесплатных сервисов.
Об активизации кибермошенничества вследствие распространения коронавируса ранее рассказали и в Роскомнадзоре. Используя панические настроения, злоумышленники пытаются получить персональные данные о гражданах РФ.
Также генеральный директор Reactive Phone Иван Семенов призвал с подозрением относиться к любым письмам, которые приходят не от тех людей, с которыми вы обычно общаетесь. О наказании в соответствии с российским законодательством за распространение ложной информации недавно напомнил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.
В настоящее время в России обнаружили 147 случаев заражения коронавирусом. 33 из них приходятся на последние сутки. 30 эпизодов инфицирования зафиксировали в Москве.
«Пожалуйста, не надо нас спасать»
С коронавирусом бороться сложнее, чем с информационными вбросами

В конце февраля сотрудники Госдепа обвинили Россию в том, что тысячи связанных с ней аккаунтов распространяют в англоязычных сетях фейк о том, что коронавирус — это американское биологическое оружие, которым ЦРУ поразило Китай.
Россия, судя по всему, взяла на заметку и нанесла ответный удар. И уже на прошлой неделе российская контора под названием Group-IB, занимающаяся «информационной безопасностью», заявила, что это российские сети подверглись «информационному вбросу» о коронавирусе, который должен посеять панику среди москвичей. Они зафиксировали более «9500 постов, репостов, публикаций», транслирующих заведомо панические слухи.
Напомню, что Group-IB — это та самая контора, которая только что сделала выдающееся открытие о том, что подписи информатора WADA Родченкова в деле российских биатлонисток — поддельные. Новость эта, разумеется, жила недолго — встал Родченков и заявил, что они настоящие. Но этого было достаточно, чтобы этот (выражаясь словами специалистов Croup-IB) «информационный вброс» был подхвачен всеми государственными инфопомойками. Топ-менеджера Group-IB США обвиняют в киберпреступлениях, а ее гендиректор Илья Сачков — это счастливый человек, который может в центре Москвы палить по таксистам из газового пистолета.
После этого ФСБ немедленно доложила о страшных фейках Путину, и все стало понятно.
Дело в том, что с коронавирусом бороться сложно, а с «информационными вбросами» — проще. Это — фирменный прием путинских пиарщиков. Если в стране случилась катастрофа, то немедленно надо всей сворой начать мочить того, кто что-то не то о ней сказал. Если в Сочи от перегруза грохнулся военный Ту-154 c Лизой Глинкой и еще 91 человеком на борту, то вместо обсуждения «как так получилось» надо немедленно обрушиться на Божену Рынску, порадовавшуюся, что в самолете летели «НТВошки».
Из этого маленького инфопроисшествия можно сделать простой вывод: коронавирус в России, и власти об этом знают.
Если честно, в связи с эпидемией коронавируса я с ужасом думала об одном. А именно: не дай бог, власть начнет с ним бороться, и будет все это по-русски. Какие-нибудь гаишники будут проверять на коронавирус. Если не хочешь сидеть две недели на карантине — плати пять тысяч рублей. Кому не повезет, того будут хватать и запирать в больничную палату, в конуру с койками на 12 человек, после чего схваченный или а) сбежит или б) точно чем-то да заболеет.
На этом фоне лучом света в темном царстве оказалось распоряжение Сергея Собянина о том, что если человек решит, что он может быть заразен, — пусть сидит дома на самокарантине. Распоряжение это, помимо того что весьма разумное, делает то, что российское государство почти никогда не делает. А именно — доверяет человеку. (Обычно логика российского чиновника диаметрально противоположна: то есть как это он «самоизолируется»? Да он же просто надует работодателей! Он, сволочь, здоров, а будет гулять! И дома он сидеть не будет, а пойдет на каток и в магазин!)
Что же до самого коронавируса, то позвольте мне сказать простую вещь. Не так страшен коронавирус, как борьба с ним. И в этом смысле отечественное разгильдяйство — возможно, лучшая из возможных позиций.
А сам коронавирус — прекрасный пример того, как вполне реальная, но не бог весть какая проблема благодаря хайпу раздувается до масштабов катастрофы, которая точно человечеству не угрожает.
Возьмем простой пример. Только в этом сезоне, начиная с октября 2019 года, в США гриппом заболели от 32 до 45 млн человек и от 18 до 46 тыс. из них умерло. Это официальные цифры Center for Decease and Control Prevention. За то же самое время от коронавируса в США умерли 12 человек. Несложно посчитать, что шансы американца умереть от гриппа пока в 1‒3 тыс. раз больше, чем шанс умереть от коронавируса.
Представьте себе, что было бы, если бы рассказ о шествии гриппа не сходил бы с первых страниц газет. Если бы Трампа спрашивали, что он сделал для того, чтобы остановить эпидемию. Если бы каждый день нам публиковали цифры — столько-то заболело. Cтолько-то умерло. На первой странице. Аршинными буквами. Если бы с этого начинались вечерние новости.
Вы мне скажете — так грипп же нельзя сдержать. Он же уже повсюду!
Ответ — так и коронавирус точно так же. Он уже повсюду.
Шанс сдержать коронавирус был очень мал. И он был, только пока болезнь была в Китае. Как только коронавирус попал в разгильдяйские, средневековые и свободные страны — шанса сдержать его нет.
Шанса сдержать коронавирус в США нет, потому что никто в США не наложит карантин на город с населением в 11 млн человек. Шансов сдержать коронавирус в России нет. Шансов сдержать коронавирус в Иране нет, потому что там верующие для спасения от него лижут ограды мечетей. В Турции сидит 3,6 млн беженцев. Вы уверены, что у них там нет коронавируса? Да? А кто проверял?
Читайте также
Святыни не лизать! Высшее духовенство Ирана отказывается закрывать мечети, несмотря на эпидемию коронавируса в стране
Все, господа, расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие.
Я глубоко приветствую все инструкции о том, что надо чаще мыть руки, не дотрагиваться до лица и протирать спиртом столики в самолетах. С одной важной поправкой — это следует делать без всякого коронавируса.
Я глубоко приветствую отложенные форумы, закрытые музеи и театры. С одной поправкой — возможно, это вообще стоит делать в холодный сезон, сезон ОРВИ, гриппа и — отныне — коронавируса. Возможно, человечеству в век массового пользования общественными поверхностями и пространствами стоит несколько пересмотреть свои гигиенические правила. Это как с канализацией — в Средневековье она бежала по улицам, больше не бежит. Протирайте столик в самолете всегда. Не прогадаете.
В остальном — положимся на волю Божью.
Это болезнь, которую невозможно сдержать, как невозможно сдержать ОРВИ. Инкубационный период длится две недели, а то и месяц, все это время человек заразен и при этом может болеть в легкой или легчайшей форме, не замечая, что он болеет.
Плюс коронавируса заключается в том, что для детей он не представляет опасности вообще и протекает очень легко. До 50 лет умереть от коронавируса риск очень невелик, потом начинает возрастать и к 80 годам приближается к 14%.
При этом реальную смертность пока никто не знает. Профессиональные продавцы паники рассказывают нам всякие ужасные сценарии, согласно которым эпидемия в унесет жизни 68 млн человек, и таблоиды с удовольствием их пересказывают, потому что паника продается лучше.
Реальность, похоже, куда банальней. Так, д-р Антони Фоки, директор британского Национального института аллегии и инфекционных болезней, и д-р Вей Жи Гуан из Гуанчжоуского института респираторного здоровья, в редакционной статье и отчете, опубликованных в New England Journal of Medicine, сообщают о смертности в 1,4% среди 1099 пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19.
«Если предположить, что эти подтвержденные случаи, — пишет д-р Фоки, — составляют лишь небольшую часть от общего числа случаев заболевания, часто протекающего без симптомов или с минимальными симптомами, то смертность получается значительно меньше 1%. Общие клинические последствия COVID-19 в конечном итоге могут быть аналогичны последствиям серьезного сезонного гриппа со смертностью около 0,1%».
С учетом того, что коронавирус, по-видимому, передается несколько хуже, чем грипп, у меня есть сильное подозрение, что в мире, где коронавирус эндемичен, от него будет умирать плюс-минус столько же, сколько от гриппа, особенно если от коронавируса будет вырабатываться иммунитет и если сам коронавирус не будет меняться. Если иммунитет будет, дети просто будут переболевать им в детстве — и все.
Всякая болезнь, если ею заболели вы или близкие, — это трагедия. Но статистически коронавирус — вряд ли серьезная история.
Читайте также
Вирус цензуры. Как Apple и Twitter борются с коронавирусом, и почему это касается всех нас
Представьте себе, я скажу вам, что в 1999 году в Нью-Йорке, в Квинсе, была впервые зарегистрирована новая болезнь, первоначальная смертность от которой в известных случаях обращения в госпиталь составляла 11%, и что течение последующих лет этой болезнью заболели 3 миллиона человек. Нет вакцины, которая ее может предотвратить и нет средств для ее лечения.
Вы скажете — какой ужас! На самом деле речь идет о West Nile virus, который, действительно, в рамках глобализации проник в США в 99-м году и с тех пор распространился с комарами повсюду. Только один из 5 зараженных вообще имеет какие-то симптомы, как правило, очень легкие, только один из 150 серьезно болеет.
Меня в данном случае — поскольку я не врач — интересует в коронавирусе социально-политическое измерение.
Оно заключается в том, что современное государство — не важно, демократическое или авторитарное — чувствует себя непременно обязанным что-то по поводу коронавируса предпринять.
У всех у них — у американского президента, у русского царя, у китайского императора — какое-то странное ощущение, что они лично ответственны за коронавирус, как китайский император династии Тан лично отвечал за хорошую погоду. Они все хотят издавать какие-то приказы, законы, тратить деньги, в общем, изобразить деятельность.
Читайте также
Для тех, кто в маске. После новых случаев заражения Москва объявила экстренные меры против коронавируса: как себя вести?
В случае российского государства можно сказать точно, что самое лучшее будет, если российское государство вообще не будет бороться с коронавирусом, потому что руки у российского государства растут из одного места, и коронавирус мы еще переживем, а вот войну государства с ним — вряд ли.
Мы сами переболеем. Пожалуйста. Не трогайте нас.
Почему это важно
Если вы тоже считаете, что журналистика должна быть честной, смелой и независимой, станьте соучастником «Новой газеты».
«Новая газета» — одно из немногих СМИ в России, которое не боится публиковать расследования о коррупции чиновников и силовиков, репортажи из горячих точек и другие важные и, порой, опасные тексты. Пять журналистов «Новой газеты» были убиты за свою профессиональную деятельность.
Эксперты обнаружили вброс фейков о коронавирусе в Москве
В интернете стали появляться фейковые сообщения о том, что власти якобы скрывают данные о массовом заражении москвичей коронавирусом COVID-19. Об этом говорится в сообщении компании Group-IB, которая специализируется на разработке продуктов для кибербезопасности.
Как уточнили РБК в компании, голосовое сообщение о том, что в столице вирусом заразились 20 тыс. человек, появилось в мессенджере WhatsApp и соцсети «ВКонтакте». «Этот вброс искусственно разгоняется ботами, к нему добавляется органический охват благодаря пересылкам», — рассказали там.
По словам гендиректора Group-IB Ильи Сачкова, эта информация распространяется в основном через ботов «ВКонтакте» и вбросы через группы в мессенджерах. Атака направлена «на самую восприимчивую аудиторию» — группы в мессенджерах при детских садах, школах, форумы мам и так далее. Как сообщил РБК представитель компании, по состоянию на 18:30 мск специалисты выявили порядка 12 тыс. репостов, транслирующих эту новость.
Компания ищет исполнителей и заказчиков информационной атаки, сообщил Сачков. В Group-IB считают, что ее целью может быть «усиление панических настроений» в столице. Специалисты попросили граждан критично относиться к информации из непроверенных источников и соблюдать рекомендации Минздрава и ВОЗ по профилактике заражения инфекцией.
В начале февраля Черемушкинский суд Москвы арестовал участника розыгрыша на тему коронавируса в московском метро. Группа молодых людей устроила его на фиолетовой ветке: один из них упал на пол состава и изобразил «приступ», тогда как другие кричали, что у него «опасная вирусная инфекция». Видео розыгрыша затем распространили в соцсетях. Полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве в общественном транспорте (п. «в» ч. 1 ст. 213 УК).
Вспышка коронавируса нового типа произошла в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Затем случаи заражения стали выявлять в других странах. 2 марта инфекцию нашли у россиянина, который вернулся из Италии; мужчину поместили в инфекционную больницу. В штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом сообщили, что болезнь у него протекает в легкой форме. Родственников и друзей заразившегося, а также 13 пассажиров самолета, которые прилетели вместе с ним в Москву, госпитализировали с легкими симптомами ОРВИ.