Об этом стало известно на брифинге с участием министра здравоохранения РК Елжана Биртанова.
К сожалению, сегодняшняя информация, которая была перепроверена, говорит о том, что есть подтверждение результата теста коронавирус. Это пациенты, прибывшие из Германии, — сказал Биртанов.
Подтверждено два случая.
Пациенты помещены в инфекционный станционар в Алматы. Клинические симптомы отсутствуют, чувствуют они себя хорошо.
Мы в полной мере готовы Подготовлены койки. Имеется достаточное количество медицинских запасов, — сказал Биртанов.
Главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин 10 марта сообщил, что появление в стране коронавируса ожидается с 11-16 марта. Эта дата была спрогнозирована учеными.
Как сообщалось ранее, на случай выявления коронавируса в нашей стране был разработан «План Б». По неофициальной информации он включает в себя закрытие учебных заведений, отмену всех массовых мероприятий, требования по принудительной изоляции и самоизоляции больных и контактных.
С 6 января текущего года было реализовано четыре этапа усиления по предупреждению завоза и распространению коронавирусной инфекции, усилен санитарно-эпидемиологический контроль на границах, ограничено или остановлено авиасообщение со странами, где распространился коронавирус.
По данным Пограничной службы КНБ РК, с 1 февраля по 4 марта текущего года через пункты пропуска государственной границы в Казахстан из всех стран прибыло 1 736 462 человек, в том числе из стран ЕАЭС 992 623 человек. С 6 января по 5 марта через пункты пропуска государственной границы с КНР в Казахстан прибыло 33124 человек.
7 марта Казахстан обновил список стран, небезопасных по распространению коронавируса.
10 марта к странам категории «А» ( КНР, Южная Корея) добавили Италию. Категорию «Б-1» составили Франция, Германия, Испания. К неблагополучным странам второй категории относятся Швейцария, Великобритания, Нидерланды. И к третьей категории – Бельгия, Швеция, Норвегия, Индия, Ирак, Филиппины, США.
СМИ: власти Москвы разработали «план Б» для борьбы с коронавирусом. Он предполагает закрытие торговых центров и школ

Мэрия Москвы подготовила сценарии борьбы с новым типом коронавируса, один из которых включает запрет массовых мероприятий и закрытие образовательных учреждений. Проект плана борьбы с COVID-19 в столице оказался в распоряжении Русской службы ВВС и «Ведомостей».
Всего столичные власти предусмотрели три варианта развития событий: «план А» должен действовать до обнаружения первого заболевшего в столице, «план В» — после появления первого заболевшего и третий —объявление чрезвычайной ситуации.
Де-факто «план А» уже применяется в Москве: этот сценарий предполагает мониторинг температуры у пассажиров международных рейсов, постановку на учет прибывших из Китая, Ирана и Южной Кореи, а также выдачу им предписаний о двухнедельном карантине.
План «Б» вводится после появления первого заболевшего и предусматривает изучение всех контактов больного. Именно по такому сценарию действовали власти после обнаружения коронавируса у игрока любительского футбольного клуба «Мегамужики» Давида Берова.
Также «план Б» предполагает двухнедельный домашний карантин для родственников и соседей больного, дезинфекцию их квартир и всех мест, которые они посещали. Если у заразившегося коронавирусом есть ребенок, то школу или детский сад, куда он ходит, закроют на две недели на карантин. Также мэрия предусмотрела возможность закрытия школ, музеев, торговых центров и других мест скопления людей, а также отмену массовых мероприятий.
Последний вариант — в случае объявления чрезвычайной ситуации — предусматривает введение комендантского часа, закрытие всех московских предприятий и запрет на въезд и выезд из города.
Первый случай заболевания коронавирусом в Москве был выявлен 1 марта, его обнаружили у молодого человека, приехавшего из Италии. После этого городские власти выделили отдельный больничный комплекс в Коммунарке, где будут размещать людей с признаками ОРВИ, прибывших в столицу из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу.
Коронавирус в Центральной Азии: в Казахстане выявлены двое инфицированных
Двое граждан Казахстана, прибывших из Германии, получили положительный результат теста на коронавирус. Все пассажиры, летевшие одним бортом с зараженными, помещены на карантин.
ТАШКЕНТ, 13 мар — Sputnik. В Казахстане медики выявили первые случаи заражения коронавирусом. Об этом заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает Sputnik Казахстан.
«Мы три месяца вели борьбу с коронавирусом. Все необходимые мероприятия предпринимали, чтобы не допустить ввоза. Сегодня мы получили подтверждение у двух наших граждан. Они прибыли из Германии, у них выявлен коронавирус», — сказал Биртанов.
Первый пациент прибыл на родину 9 марта, второй – 12 марта.
Пациенты помещены в стационар под карантин, их состояние хорошее, клинические симптомы отсутствуют.
Оба гражданина Казахстана прилетели самолетом. Все, кто был вместе с зараженными на борту, будут определены и помещены на карантин.
Биртанов заявил, что с 13 марта вступил в силу план «Б», ведется поиск лиц, которые контактировали с зараженными.
«На случай обнаружения коронавирусной инфекции утвержден план «Б», который вступил в силу сегодня. Мероприятия по обеспечению безопасности населения, прежде всего, самих пациентов. Они подразумевают поиск и изоляцию контактных лиц», — сказал он.
Казахстанцам рекомендовали ограничивать поездки в том числе за рубеж. В данном алгоритме, который утвержден, есть рекомендации для акимов, которые могут объявить ЧС в случае необходимости. Биртанов не исключил введения более жестких мер для воспрепятствования инфекции.
Тем временем Министерство иностранных дел Узбекистана рекомендовало гражданам страны воздержаться от поездок в Таиланд из-за распространения там нового типа коронавируса.
С 1 марта в целях предотвращения проникновения и распространения коронавируса Узбекистан временно прекратил авиасообщение с Ираном, Афганистаном, Италией и Южной Кореей.
Гражданам Узбекистана рекомендуется до улучшения эпидемиологической обстановки воздержаться от поездок в эти страны.
План «Б» введен в Казахстане
Будет проводиться регулярная очистка мест массового скопления
В Казахстане выявили первые случаи заражения смертельно опасной болезнью — коронавирусом. Сообщается, что инфицированными являются мужчина и женщина, которые вернулись на родину из Германии, передает Almaty.tv со ссылкой на NUR.KZ.
Глава Минздрава сообщил, что в стране введен План «Б». Специалисты рассказали, что в себя включает данный перечень мер, которые направлены на то, чтобы не допустить распространения заболевания.
- Каждый регион отдельно вводит ЧС (пока она нигде не объявлена);
- Создадут ситуационный центр, колл-центр, сайт;
- Развернут стационары на дому (если понадобится);
- Будет проводиться регулярная очистка мест массового скопления.
- Возьмут на особый контроль:
- Захоронения при летальных случаях;
- Бесперебойное обеспечение продуктами, лекарствами.
Напомним, ранее сообщалось, что известно о зараженных казахстанцах.
План «Б»: Что предпримут в Алматы, если выявят коронавирус
Будет взят на особый режим вопрос захоронения при летальных случаях.
Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров рассказал о решениях, которые будут приняты в городе, если выявят коронавирус, передает zakon.kz.
По его словам, при регистрации эпидемии город переходит на особый режим.
Будет принято решение о введении особого режима в городе. Будет работать ситуационный центр, мы создадим колл-центр, сайт. Будут развернуты стационары на дому, если понадобится. Будет взят на особый режим вопрос захоронения при летальных случаях. Проводиться регулярная очистка мест массового скопления. (. ) На особом контроле будет бесперебойное обеспечение продуктами, лекарствами, — сказал он.
Замакима отметил, кто предупрежден, тот вооружен.