РИАМО – 13 мар. В Москве за минувшие сутки выявили еще пять случаев заражения коронавирусом, среди заболевших оказался один подросток, сообщается на официальном сайте департамента здравоохранения Москвы.
«Один из заболевших – подросток, который получает необходимое лечение в инфекционной больнице. Два дня, 2 и 3 марта, она посещала школу. Начиная с 4 марта находилась дома. С 10 марта ее класс был закрыт на карантин в связи с сезонной заболеваемостью гриппом и ОРВИ», – говорится в сообщении.
Сейчас вся школа закрыта на карантин. Заразившаяся девочка проходит лечение.
Двое из пяти зараженных находятся на лечении в больничном комплексе в Коммунарке, еще два – в инфекционной больнице №1. Один заразившийся также получает помощь в подмосковном инфекционном учреждении. На сегодняшний день установлен весь круг близких контактов заболевших. Двое родственников заболевших в настоящий момент получают помощь в инфекционной больнице.
Заразившиеся коронавирусной инфекцией прилетели в Москву из Европы двумя рейсами: 1326LX Мюнхен – Москва (через Цюрих) 7 марта, а также №806DP Бергамо – Москва 1 марта.
«С пассажирами рейса сейчас связываются медицинские работники. Сделана адресная СМС-рассылка. Если вы или ваши близкие передвигались этими рейсами, необходимо вызвать врача на дом или позвонить в скорую помощь по телефону 103, не выходить на улицу и не посещать медучреждение», – отмечается в материале.
После поступления заявки медработники приедут для взятия проб на анализы и проведения осмотра.
Новый вид коронавируса начал распространяться из китайского горда Ухань в конце 2019 года. На сегодня в мире выявлено более 135 тысяч случаев заражения Covid-2019. Скончались более 5 тысяч человек, свыше 70 тысяч пациентов выздоровели. На сегодняшний день на территории РФ зарегистрировано 45 случаев коронавируса.
В России зафиксировали 33 новых случая заражения коронавирусом
В России за последние сутки число заболевших коронавирусом увеличилось до 147 человек. Выявлено 33 новых случая, из них 31 случай зарегистрирован в Москве, по одному случаю – в Томской и Новосибирской областях, сообщил оперативный штаб. Все новые случаи заражения являются завозными. Большинство заболевших вернулись из европейских стран. «25 пациентов проходят лечение в больничном комплексе в Коммунарке. Еще четверо госпитализированы в ИКБ № 2, среди них – один ребенок. Еще один ребенок находится в больнице имени Башляевой», – отметили в штабе. Установлены все лица, с которыми контактировали заболевшие, в том числе водители такси, отвозившие их из аэропорта домой. Все они помещены на карантин.
Всего под медицинским наблюдением на данный момент остаются 17 904 человека, уточнили в штабе. После лечения домой были выписаны пять человек. На сегодняшний день в России всего было проведено 122 854 исследования на коронавирус, сообщил Минздрав.
33 новых случая – это рекордное за сутки число заболевших коронавирусом в России. Предыдущий рекорд был зафиксирован 16 марта. Тогда за сутки было выявлено 30 новых случаев заболевания.
В середине марта правительство разработало план поддержки экономики и граждан из-за риска распространения коронавируса. План подразумевает создание антикризисного фонда в размере 300 млрд руб. Помимо этого правительство готово увеличить объем предоставляемых госгарантий, расширить льготное кредитование бизнеса. Ранее правительство на месяц отменило ограничения в городах для транспорта торговых сетей и ввело зеленый коридор на импорт товаров. 18 марта премьер Михаил Мишустин поручил органам госвласти, Центробанку и Федеральной налоговой службе (ФНС) до 1 мая не инициировать процедуру банкротства в отношении компаний, имеющих долг перед региональными бюджетами, органами исполнительной власти и подведомственным им организациями. Премьер также поручил ФНС предоставить «налоговые каникулы» компаниям, работающим в сфере туризма и авиаперевозок. Правительство также выделило 11,8 млрд руб. из резервного фонда на финансовую поддержку медицинского персонала, занимающегося выявлением и лечением заболевших коронавирусом.
16 марта мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому до 10 апреля в столице запрещаются любые массовые мероприятия на улице, а в зданиях – с числом участников более 50 человек. С 21 марта до 12 апреля московские школы и учреждения допобразования не будут работать. Ранее власти Москвы потребовали от приезжающих из европейских стран, США, Украины и Белоруссии в течение 14 дней находиться дома на самоизоляции, а в случае плохого самочувствия – вызывать скорую помощь. По словам начальника управления МВД по Москве Олега Баранова, за прошедшие дни в столице благодаря видеокамерам системы «Безопасный город» было выявлено более 200 нарушителей режима самоизоляции.
Первые случаи заболевания коронавирусом нового типа COVID-19 были зафиксированы в декабре прошлого года в китайской провинции Хубэй. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения на 17 марта, всего в мире выявлено более 179 000 случаев заболевания, из них более 7400 случаев закончились летальным исходом.
Число заболевших коронавирусом в России увеличилось до 28
В Москве еще шесть человек заболели коронавирусом, в Подмосковье — еще два. Таким образом, в России официально зарегистрировано 28 случаев заболевания COVID-19.
«По данным эпидемиологического расследования установлено, что все граждане посещали Итальянскую Республику в последние две недели», — рассказали в оперативном штабе по предупреждению и борьбе с новой коронавирусной инфекцией.
Власти Москвы уже установили всех контактировавших с новыми заразившимися, они находятся под наблюдением.
При этом у одного из пациентов, ребенка, полностью отсутствуют симптомы заболевания, он является только носителем.
В среду Всемирная организация здравоохранения признала, что распространение нового коронавируса COVID-19 обрело характер пандемии. На данный момент это заболевание затронуло 118 тысяч человек в 114 странах.
Число заразившихся коронавирусом в России увеличилось до 147
Поделиться сообщением в
Внешние ссылки откроются в отдельном окне
Внешние ссылки откроются в отдельном окне
В России за сутки зарегистрировано еще 33 заболевших коронавирусом, общее число выросло до 147, сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
«За последние сутки в России зарегистрировано 33 случая коронавирусной инфекции у граждан Российской Федерации, из них 31 случай в Москве, один в Томской области, один в Новосибирской области», — говорится в сообщении. Житель Томской области заразился в Италии, посетив выставку собак, сообщили в областной администрации.
По данным штаба, все заболевшие в последние две недели посещали страны с неблагополучной ситуацией по коронавирусу. Все они были госпитализированы в инфекционные боксы.
Общее количество выявленных случаев коронавируса в Москве увеличилось до 86. За сутки зарегистрировано 30 новых случаев, в том числе у одного ребенка.
Сейчас в больнице в Коммунарке (территория новой Москвы) находятся 408 человек, из них 37 с подтвержденным диагнозом коронавирус, нет ни одного пациента с тяжелой формой заболевания, сообщил ранее в среду оперативный штаб по коронавирусу в Москве.
Официально всего по России зарегистрировано 147 случаев коронавирусной инфекции. Выписаны после выздоровления два гражданина Китая, два гражданина России и гражданин Италии. Случаев заражения может быть больше, информация обновляется, следует из заявления губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.
«Я получаю информацию в режиме онлайн мгновенно. Например, сегодня получил информацию про третьего заболевшего. Из Ирака. Студент ВШЭ. Его выявили на вокзале, он не успел даже выйти в город. Все контактировавшие с ним — на контроле», — написал губернатор в «Инстаграме». Ранее сообщалось о двух случаях заражения коронавирусом в Нижегородской области.
A post shared by Глеб Никитин (@gsnikitin) on Mar 18, 2020 at 4:32am PDT
Конец Instagram сообщения , автор: gsnikitin
«Все, кто сеют сомнения — хотят поймать хайп! Не верьте им, не ведитесь», — добавил губернатор.
Врачи продолжают наблюдение за россиянами, которые приехали из неблагополучных по коронавирусу стран или имели контакты с заболевшими, сейчас под контролем врачей 17,9 тысячи человек, проинформировал Роспотребнадзор.
В среду вступил в силу запрет на въезд иностранцев в Россию, который будет действовать до 1 мая.
Премьер-министр Михаил Мишустин в среду распорядился с 20 марта ограничить полеты в Великобританию, США и ОАЭ. Исключение составят регулярные рейсы Москва — Лондон и обратно, Москва — Нью-Йорк и обратно, Москва — Абу-Даби и обратно. Как и в случае с другими странами, где распространился коронавирус, рейсы будет принимать терминал F аэропорта Шереметьево.
Со следующей недели все российские школы уйдут на каникулы до 12 апреля.
Накануне издания «Открытые медиа» и «Ведомости» сообщили, что в ближайшее время в Москве может быть введен режим ЧС и прекращена работа общественного транспорта, в том числе и метро, а город будет закрыт на въезд. Вице-мэр Анастасия Ракова в ответ заявила: «Сообщения являются ложью. Прошу руководствоваться официальной информацией оперативного штаба».
В Кремле пообещали поинтересоваться у министерства обороны, начнется ли 1 апреля призыв в армию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «хорошим» вопрос журналистов, не планирует ли президент из-за коронавируса перенести весенний призыв.
«Не знаю. Вопрос — хороший. Будем изучать и обратимся с этим вопросом к министерству обороны», — сказал Песков.
В среду стало известно, что сотрудники администрации президента прошли тест на коронавирус. Песков сказал, что его тест дал отрицательный результат (он не заражен).
Это видео недоступно.
Очередь просмотра
Очередь
- Удалить все
- Отключить
YouTube Premium
Коронавирус в России. Число заразившихся достигло 93. Москва вводит новые жесткие ограничения
Хотите сохраните это видео?
- Пожаловаться
Пожаловаться на видео?
Выполните вход, чтобы сообщить о неприемлемом контенте.
Понравилось видео?
Не понравилось?
Текст видео
В России число заболевших коронавирусом возросло до 93.
Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
79 человек остаются в стационарах. Четверо пациентов выздоровели.
По ее словам, семь человек инфицировались при контакте с заболевшими внутри страны.
Около 15 тыс. человек остаются под наблюдением.
В Москве скорость распространения инфекции кратно ниже многих стран. Тем не менее, есть определенная динамика – за выходные заболели еще 20 человек. Поэтому Сергей Собянин принял решение о введении дополнительных ограничений.
— С 17 марта запрещается проведение любых досуговых мероприятий с участием более 50 человек единовременно. Запрет является временным и будет действовать до 10 апреля 2020 г.
— До особого распоряжения будет приостановлена работа кружков и секций программы «Московское долголетие». Просим москвичей старшего возраста как наиболее уязвимых к распространению коронавирусной инфекции максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не покидать квартиру.
— С 17 марта режим свободного посещения распространяется на учреждения дополнительного образования и спортивные школы. С 21 марта до 12 апреля закрыты все школы и учреждения дополнительного образования. По запросам родителей в школах будут организованы малые дежурные группы (не более 12 человек) с соблюдением санитарного режима для учащихся с 1 по 4 класс.
— Требование о прохождении режима самоизоляции на дому в течение 14 дней распространяется на граждан, прибывающих из США, Великобритании, государств Европейского Союза, Украины, Белоруссии и всех государств Европы, не входящих в ЕС, а также совместно проживающих с ними лиц.
— В наземном транспорте временно отменяется продажа билетов водителями в салонах транспортных средств.
— Департаменту труда и социальной защиты поручено подготовить предложения о дополнительных мерах адресной социальной поддержки граждан.
— Оперативному штабу по экономическим вопросам в городе Москве поручено подготовить предложения о поддержке предприятий и организаций, деятельность которых была ограничена в связи с введением режима повышенной готовности.
— Разъяснение порядка применения ограничений, введенных режимом повышенной готовности, возложено на Оперативный штаб по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в городе Москве.
Подпишитесь на канал Россия24: https://www.youtube.com/c/russia24tv.
Последние новости России и мира, политика, экономика, бизнес, курсы валют, культура, технологии, спорт, интервью, специальные репортажи, происшествия и многое другое.
Официальный YouTube канал ВГТРК.
Россия 24 — это единственный российский информационный канал, вещающий 24 часа в сутки. Мировые новости и новости регионов России. Экономическая аналитика и интервью с влиятельнейшими персонами.