Москва. 17 марта. INTERFAX.RU — В Красноярске зарегистрирован один случай коронавирусной инфекции у жителя краевого центра, сообщает пресс-служба регионального Минздрава во вторник.
«По данным эпидемиологического расследования установлено, что гражданин посещал страну, неблагополучную по коронавирусной инфекции (Австрия). Результат подтвержден в установленном порядке. Состояние удовлетворительное, находится в полной изоляции и не представляет опасности для наших жителей. Определен круг лиц, с которыми он контактировал на территории Красноярска. Ведется работа по медицинскому наблюдению за контактными лицами и их лабораторному обследованию», — говорится в релизе.
Как сообщалось, накануне с подозрением на коронавирус в красноярскую больницу скорой медицинской помощи был госпитализирован мужчина, вернувшийся из Австрии. Предварительные первичные тесты на наличие вируса нового типа дали положительный результат. Для подтверждения диагноза его анализы были направлены в новосибирский исследовательский центр «Вектор».
Правительство Красноярского края во вторник приняло постановление о введении на территории региона режима усиленной готовности в связи с коронавирусом, организациям рекомендовано отменить все массовые мероприятия, работодателям — обеспечить особый контроль состояния здоровья сотрудников на рабочих местах.
В понедельник, 16 марта, вице-премьер РФ, глава оперативного штаба по борьбе с COVID-19 Татьяна Голикова сообщала, что на тот момент в России было зарегистрировано 93 случая заражения коронавирусом. По ее словам, 86 случаев из 93 являются завозными, еще семь человек заболели в результате контактного распространения инфекции.
При этом 79 человек находятся в стационарах, у 57 заболевание протекает в легкой форме без каких-либо симптомов, у двух пациентов состояние средней тяжести, искусственная вентиляция легких никому не требуется. Четверо из 93 пациентов выздоровели, отмечала вице-премьер.
Канцлер Австрии назвал коронавирус главным вызовом со времен Второй мировой
Крупнейшим вызовом со времен Второй мировой войны назвал COVID-19 в субботу, 14 марта, канцлер Австрии Себастьян Курц.
«Сейчас надо спасать жизни людей. Кроме того, надо спасать нашу экономику и наши рабочие места», — сказал он в эфире телеканала ORF 2.
Канцлер сравнил ситуацию с распространением коронавируса в Австрии и Италии.
«Австрия отстает от Италии на 10–14 дней. Нужно действовать очень решительно сейчас и ввести в республике экстренные меры с понедельника (16 марта). Это делается для того, чтобы распространение вируса было максимально замедлено. Для этого каждый должен помочь и внести свой вклад», — сказал Курц.
Австрийские власти для минимизации последствий запретили до апреля проведение крупных массовых мероприятий. Администрации центральных музеев, театров, кино, ночных клубов и спортивных объектов объявили о закрытии площадок до 3 апреля в соответствии с указом правительства. Занятия во всех учебных заведениях переводятся на удаленный режим до 12 апреля.
Кроме того, с 16 марта Австрия закрывает торговые точки, за исключением продуктовых магазинов, аптек и заправок, и ограничивает время работы ресторанов до 15:00.
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в республике составляет 655. Один человек умер, шестеро выздоровели.
С воскресенья, 15 марта, горнолыжные курорты федеральной земли Тироль в Австрии досрочно прекратили свою работу из-за распространения коронавируса.
Вспышка пневмонии COVID-2019, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря.
11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире. Всего в 129 странах, где произошло заражение, зафиксировано более 150 тыс. заболевших, умерли более 5,8 тыс. человек.
Число скончавшихся в Австрии от коронавируса возросло до трех
Москва. 16 марта. INTERFAX.RU — В общей сложности три человека скончались в Австрии от последствий коронавируса, сообщает министерство по социальным вопросам и здравоохранению республики.
По данным на утро понедельника скончался один человек, к 15:00 (17:00 по Москве) ситуация изменилась.
Общее число зараженных вирусом — 1016, до сих пор было проведено 8490 тестов.
Канцлер Австрии Себастьян Курц в воскресенье, 15 марта, объявил о закрытии въезда в страну из России, Великобритании, Нидерландов и с Украины для борьбы с распространением коронавируса.
Коронавирус: страны-невежды и страны-романтики не выживают
Украинская власть на удивление мудро и решительно ввела карантин в связи с распространением коронавируса
Я часто критикую правительство и президента за недочеты. Есть за что. И в принципе это моя работа. Но считаю нужным отмечать и позитив. Поэтому сейчас хочу сказать: украинские власти на удивление мудро и решительно ввели карантин в связи с распространением коронавируса в Европе, и теперь уже в Украине.
Закрыли авиасообщение, все места скопления людей, ввели карантин и сегодня остановили метро в Киеве. Многие считают это излишне жесткими мерами для страны, где выявлено всего 14 случаев заражения вирусом. Я так не считаю.
Во-первых, полагаю, этих случаев вряд ли всего семь. История развития и распространения болезни показывает, что количество официально зарегистрированных случаев инфицирования в каждой стране в разы ниже реального количества на текущий момент. И это в значительно более богатых странах с развитой диагностикой. Не говоря уже о странах, где экспресс-тесты « только завезли».
Наверное, поэтому в развитых странах с неплохой медициной ( Италия, Германия, Испания, Франция, Швейцария, Нидерланды и так далее) случаев коронавируса больше, чем — скажем так — в не очень развитых. Не будем их называть. Конечно, когда говорят о случаях инфицирования в стране, имеют в виду количество известных властям цифрах.
Во-вторых, не считаю почти полное закрытие страны — так называемый локдаун — излишней мерой. Хоть это настроение и диссонирует с широкими настроениями в Украине. Даже в столице Киеве в масках пока ходят единицы, продавцы в Сильпо по состоянию на вчера до сих пор обслуживали сотни клиентов без масок и одноразовых перчаток.
Многие считают, что смотрят какое-то глобальное кино о коронавирусе или в лучшем случае снимаются в нем. Похоже, уровень понимания угрозы коррелирует со степенью владения английским языком и способностью получать информацию от остального мира.
В Италии за сутки не просто заражаются, а умирают 360 человек. Сегодня испанский футбольный клуб Валенсия, участник Лиги Чемпионов со всем вытекающим уровнем компетентности медицинского персонала, объявил, что после визита в Милан для игры против итальянской Аталанты 19 февраля коронавирусом заболели 35% ( !) игроков и персонала команды. Обратите внимание на дату — они посетили Милан 19 февраля. А сегодня 17 марта. Тогда в столице Ломбардии Милане уже было немало случаев заражения, но и близко не было такой эпидемии как сейчас.
Зная, чем подобный вояж в Милан обернулся бы для команды, думаю, руководство Валенсии попросту отказалось бы участвовать в том матче. Но они не знали, не поняли, что официальное количество зарегистрированных случаев не является реальным показателем масштаба угрозы.
А вот в Сингапуре, где живет моя сестра, давно поняли. Еще со времен SARS и прочих невзгод. Поэтому Сингапур прошел этот цунами с минимальными потерями и уже почти снял маски и робко пьет вино. Как они с этим борются? Просто приведу отрывки сообщений сестры, которые получил сегодня. И эти меры предосторожности работают, несмотря на то, что пик проблемы в Сингапуре давно пройден:
« Температуру проверяют много раз в день, на входе во все офисные и большинство жилых зданий, во многие рестораны, во все медицинские учреждения У меня на въезде на такси в дом охрана проверяет температуру водителю такси, мне, детям — всем, кто в машине. Я всегда шучу: «Что, не пустите домой? Но такие правила».
« Открытый летний ресторан на улице ограждают, оставляют только один центральный вход, где проверяют температуру и дают наклейку или браслет, что ты прошел контроль. Во все офисные здания открыт только один вход и меряют температуру и выдают наклейку».
« Дети все ездят в школу на школьных автобусах — ребенка не пустят на автобус, если он пришел без наклейки. Утром я сыну меряю температуру, приклеиваю наклейку с его температурой. Проверяют везде. То есть если тебе в одном офисе промеряли, это не значит, что тебя пустят в другой. В другом заведении, офисе, здании тебе все равно будут мерять».
Также в Сингапуре нужно заполнять декларацию о поездках — в каких странах был и в какие планируешь ехать. Везде в школах, офисах, садиках, офисных зданиях на входе.
Ниже привожу пример письма-рассылки правительства Сингапура, которое в ватсапе ежедневно получают все жители страны. Моя сестра входит в первую категорию — людей, которые имеют долгосрочное разрешение за жительство и работу. То есть экспаты.
COVID-19: Travel advisory as of 16 Mar 2359hrs
S’pore citizens and residents should defer all non-essential travel overseas
Incoming residents, long-term pass holders
14-day Stay-Home Notice ( SHN): For all w travel history to Mainland China, Republic of Korea, Iran, Italy, France, Germany, Spain, ASEAN countries, Japan, Switzerland, or UK, in last 14 days
Incoming short-term visitors
No entry or transit for those from Mainland China, France, Germany, Italy, Iran, Republic of Korea, Spain
14-day SHN for those from ASEAN countries, Japan, Switzerland, UK
Residents in ASEAN countries must submit requisite health information; approval needed before traveling to S’pore
SHN also for all incoming travellers w fever/respiratory symptoms
— Must provide proof of SHN residence; remain there at all times for 14 day;
— May undergo a swab test even if no symptoms
Уведомления вежливые, детальные и толковые. О чем они не говорят, так это о наказаниях за невыполнение этих предписаний. Для экспатов, которых тут много и даже несмотря на то, что все эти британцы, австралийцы и другие нужны экономике Сингапура, в случае нарушения 14-дневного карантина ( тут он называется ( Stay Home Notice или SHN) грозит аннуляция разрешения на пребывание и депортация. Для местных за нарушение самоизоляции или SHN — не только административная, но и уголовная ответственность.
Если кажется, что такие жесткие меры контроля распространения коронавируса действуют лишь в азиатских странах с авторитарным режимом, перенесемся в европейскую и демократическую Австрию. Тут источником распространения вируса стал горнолыжный курорт Ишгль, откуда вирус начал свое шествие по стране и откуда распространился в Скандинавию через туристов. Власти объявили, что Австрия по темпам распространения коронавируса на две недели отстает от Италии, и ввели меры.
Еще 3 марта в Австрии было зарегистрировано всего 18 случаев заражения коронавирусом — практически так же, как сейчас в Украине. В этом месте даже не будем сравнивать диагностику в двух странах. Через неделю, 10 марта, уже 130 случаев. А еще меньше, чем через неделю, 16 марта, уже 860. То есть рост в 7 раз в неделю.
Уже несколько дней австрийцам нельзя выходить на улицу. Все сидят дома. Контролируют порядок усиленные патрули полиции, на помощь им призвали резервистов.
Австрийцам позволяется выходить только за продуктами, в аптеку, банк или помочь другим. Вместе на улице можно быть только с членами семьи. Собрания более пяти человек вообще запрещены.
За нарушения — штрафы, большие. Например, за посещение детской или спортивной площадки, где человек может дотронуться до металлических поручней — до 3 тыс. евро. Если владелец или тренер фитнес-клуба проводит даже индивидуальные занятия с клиентом — снова штраф. Если кто-то в этом фитнес-центре заразился — уголовная ответственность.
При этом австрийцы поддерживают друг друга. Легендарный мишленовский ресторан Steiereck бесплатно кормит этих самых резервистов. Вчера, например, накормил 500 человек.
В Австрии и Сингапуре наивных романтиков нет. Там все поняли, что сдерживать эпидемию коронавируса надо радикально и лучше на ранних этапах. Если она уже разогналась как в Италии — тогда очень дорого и очень тяжело.
Ну и в нашем случае — более чем очень тяжело. На всю Харьковскую область с ее 3 млн населения — всего девять аппаратов искусственного дыхания.
Так что введенные в Украине меры — не жесткие, скорее, адекватные. И надеюсь, своевременные.
Кстати, заметили, что новости из Китая и известной теперь на весь мир провинции Хубэй в теме коронавируса как-то ушли на второй план? А знаете почему? Потому что в Китае за последние сутки всего 21 новый случай заражения этой вирусной инфекцией против более 700 случаев в Германии и более 1300 в Испании. И хотя в Китае по-прежнему от вируса гибнут люди — 13 за сутки, эпидемия явно пошла на спад.
И вы помните, как они с ней боролись. Тогда всем в Украине казалось, что это был просмотр кинофильма Заражение, действие которого разворачивается в экзотической Ухани.
Но это больше не кино. И в борьбе с ним лучше действовать радикально и сразу. А не потом.
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения НВ
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter
Из-за коронавируса Австрия ограничивает передвижение внутри страны
В целях борьбы с распространением коронавируса канцлер Австрии заявил о переводе страны на аварийный режим работы. Жители ограничены в передвижении, отменено авиасообщение с РФ и Украиной и Великобританией.
На пограничном перевале Бреннер с австрийской стороны
В Австрии с понедельника, 16 марта, начнут действовать серьезные ограничения, цель которых — сдержать распространение коронавируса.
Федеральный канцлер Себастиан Курц 15 марта заявил, что из-за эпидемии SARS-CoV-2 страна переведена в аварийный режим работы. Ситуацию в республике глава правительства назвал самым серьезным вызовом со времен Второй мировой войны.
Отныне, по словам Курца, жители Австрии могут выйти из дома только в трех случаях: чтобы добраться до работы, купить продукты и помочь тем, кому это необходимо. О введении комендантского часа речь пока не идет. Реализованы эти меры будут в рамках специального закона, который парламент страны примет в воскресенье, 15 марта.
В стране также вводится запрет на пребывание на спортивных и игровых площадках. Со вторника, 17 марта, закрываются рестораны, часы работы которых уже в течение нескольких дней были ограничены. Вице-канцлер и министр спорта Вернер Коглер заявил, что спортивные клубы должны немедленно прекратить тренировки детей и подростков — под угрозой долгосрочного лишения лицензии.
Австрия отменяет авиасообщение с Россией и Украиной
С понедельника, 16 марта, в стране будут закрыты также все предприятия, не имеющие существенного значения для повседневной жизни. Продукты питания по-прежнему можно будет купить в супермаркетах и через службы доставки, заявил Себастиан Курц. Он также объявил о дальнейших ограничениях на поездки и ужесточении запретов на полеты. В частности, закрыт въезд и прекращено авиасообщение с Великобританией, Нидерландами, Украиной и Россией.
«Мы понимаем, что это огромные ограничения. Но они необходимы для защиты здоровья австрийского населения, для победы над #COVID19 и особенно для защиты старшего поколения в нашей стране», — написал Себастиан Курц в Twitter.
Ранее Австрия ввела карантин в регионе Пацнаунталь, где находятся горнолыжные курорты Ишгль и Гальтюр, коммуне Санкт-Антон в федеральной земле Тироль и коммуне Хайлигенблут в земле Каринтия. Именно там зарегистрировано максимальное число заражений коронавирусом. Последние зарубежные туристы должны покинуть Санкт-Антон в воскресенье, 16 марта, заявил бургомистр комунны Хельмут Малль.
К 15 марта в стране зафиксированы 800 случаев инфицирования SARS-CoV-2, до сих пор погиб один человек.
Территория выставочного комплекса в Вене переоборудуется в больницу