В то время, как коронавирусом за сутки заразились около 12 тысяч человек, в Турции зафиксировали первый смертный от Covid-19. Об этом сообщил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа, передает агентство Аnadolu.
Отмечается, что умер пациент 89 лет, который контактировал с заразившимися из Китая.
Общее число выявленных больных возросло за сутки вдвое и достигло 98.
«У нас сегодня первый случай смерти от коронавируса, скончался 89-летний пациент, который контактировал с больным, заразившимся в Китае. Общее количество зараженных сейчас составляет 98», — сказал Коджа.
Как сообщали Українські Новини, в Португалии зафиксировали первую смерть от коронавируса. Страна объявила карантин.
Новости В мире
18.03.2020
Новости , Кратко , Популярное , Европа , Балканы , Украина , Молдова , Приднестровье , Балтия , Абхазия
В Турции первый пациент скончался от коронавируса
В Турции зафиксирована первая смерть от коронавирусной инфекции. За последние сутки число больных COVID-19 в стране выросло вдвое. Об этом сообщает агентство Anadolu.
«У нас сегодня первый случай смерти от коронавируса, скончался 89-летний пациент, который контактировал с больным, заразившимся в Китае. Общее количество зараженных сейчас составляет 98», – сказал Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа.
Первый случай заболевания коронавирусом был выявлен в Турции 11 марта. Мужчина, у которого диагностировали COVID-19, вернулся из поездки по Европе. В связи с распространением инфекции турецкие власти рекомендовали перенести начало туристического сезона на месяц.
По последним данным, в мире коронавирусом заражены более 198 тысяч человек в 154 странах. COVID-19 стал причиной гибели 7948 человек.
Анкара, Зоя Осколкова
Анкара. Другие новости 18.03.20
Туроператоры отменяют рейсы во Вьетнам: россиян по прилете на отдых отправят на 14-дневный карантин. / У Зеленского заподозрили шизофрению после обращения к нации в связи с пандемией. / В Чехии открываются магазины ткани – чтобы чехи сами шили себе дефицитные маски для лица. Читать дальше
Коронавирус ускоряется в Турции: граждане страны заражаются за рубежом
В Турции за последние сутки зафиксированы ещё 29 случаев заражения коронавирусом нового типа (Covid-19), общее число инфицированных в стране возросло до 47 человек. Об этом сообщил сегодня, 17 марта, министр здравоохранения Турецкой Республики Фахреттин Коджа.
«Вместе с новыми пациентами, у которых диагностировано заболевание, общее число инфицированных достигло 47 человек», — сказал глава ведомства, передаёт информагентство Anadolu.
Накануне сообщалось о 18 диагностированных случаях заражения инфекцией.
Большинство подтверждённых случаев прямо или косвенно связаны с выездом за границу, отметил министр.
«Последние 29 случаев прямо или косвенно связаны с США, Ближним Востоком и Европой, трое из заболевших вернулись из умры (малое паломничество к исламским святыням в Мекке и Медине в Саудовской Аравии. — Ред.)», — пояснил Коджа.
Риск заражения, связанный с посещением зарубежных стран, продолжает оставаться высоким, предупредили в Минздраве Турции.
Как сообщало EADaily, тысячи мусульман, возвращающихся в Турцию из паломничества в Саудовскую Аравию, были взяты на карантин 15 марта. В тот же день МВД страны распорядилось с начала этой недели закрыть все бары и ночные клубы. Управление по делам религии Турции (Diyanet) накануне, 16 марта, постановило отменить все молитвы в мечетях и другие религиозные мероприятиях до своего особого уведомления. Ранее официальные лица Турецкой Республики предложили перенести начало туристического сезона в стране в связи с распространением коронавируса.
Эрдоган: Коронавирус почти парализовал обыденную жизнь в Турции
Турция нацелена на обеспечение максимального контроля над распространением коронавируса (Covid-19) на своей территории. Если власти продолжат активно информировать население об угрозе и обеспечат все меры борьбы с вирусом, то масштабы эпидемии будут низкими. Об этом заявил сегодня, 18 марта, президент Реджеп Тайип Эрдоган во время координационного заседания в Анкаре по противодействию вспышке коронавируса, передаёт информагентство Anadolu.
Турецкий лидер отметил, что угроза коронавируса почти парализовала обыденную жизнь, и сопряжена с негативными экономическими последствиями. «В период, когда турецкая экономика восстанавливается от последствий валютных спекуляций августа 2018 года, снижает уровень инфляции и процентные ставки, мы не можем допустить новые удары по экономике страны», — сказал президент.
Вместе с тем Эрдоган указал на возможные экономические выгоды для Турции в связи с нынешней ситуацией на сырьевом рынке. По его словам, падение цен на нефть и сопряжённые с этим процессы на мировых финансовых площадках сулят стране «дополнительные дивиденды».
Важно не допустить победы пандемии над людьми, продолжил глава государства. Важно продемонстрировать стойкость и предпринять шаги не только в медицинской сфере, но и в устранении психологических и экономических последствий распространения опасной болезни, подытожил Эрдоган.
Как сообщало EADaily, число подтверждённых случаев заражения коронавирусом в Турции, по данным на утро 18 марта, возросло до 98. В стране зарегистрирована первая смерть в результате заболевания — 89-летний турецкий гражданин заразился от своего работника, посещавшего до этого Китай.
Большинство случаев инфицирования жителей Турции прямо или косвенно связаны с выездом за границу, заявил ранее министр здравоохранения Фахреттин Коджа. Тысячи мусульман, возвращающихся в Турцию из паломничества в Саудовскую Аравию, были взяты на карантин 15 марта. В тот же день МВД страны распорядилось с начала этой недели закрыть все бары и ночные клубы. Управление по делам религии Турции (Diyanet) 16 марта постановило отменить все молитвы в мечетях и другие религиозные мероприятиях до своего особого уведомления. Ранее официальные лица Турецкой Республики предложили перенести начало туристического сезона в стране в связи с распространением коронавируса.
В Турции начинают задерживать за «провокации» о коронавирусе в соцсетях
Всего в Турции 93 граждан подозревают в «необоснованных и провокационных» публикациях в соцсетях о коронавирусе
Правоохранители Турции предъявили подозрения 93 гражданам в «необоснованных и провокационных» публикациях в социальных сетях о вспышке коронавируса и задержали 19 из них. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство внутренних дел Турции.
Это произошло после того, как Турция закрыла кафе, развлекательные и спортивные центры, приостановила массовые молитвы в мечетях и расширила запрет на полеты в 20 стран мира для сдерживания распространения коронавируса. На этот момент в Турции 47 подтвержденных случаев. О 29 новых случаях сообщили сегодня.
В заявлении турецкого министерства говорится о сообщениях в социальных сетях, критикующих чиновников и распространяющих, по мнению турецких властей, панику и страх. В этих постах, в частности, высказываются предположения, что вирус широко распространился в Турции, и что чиновники приняли недостаточные меры для его сдерживания.
«Девятнадцать из этих подозреваемых задержаны. Процесс задержания других лиц продолжается», — говорится в заявлении.
12 марта для профилактики распространения коронавируса Министерство культуры и туризма Турции рекомендовало туроператорам и отелям перенести начало туристического сезона с конца марта на конец апреля.